Аржаан Чылбак — чемпион Европы

Российская сборная по самбо сохранила звание сильнейшей на континенте, выиграв общекомандный зачет чемпионата Европы в Афинах. Турнир состоялся с 17 по 21 мая в спортивном комплексе «Ано Лиозия», где в 2008 году во время Олимпиады проходили соревнования по дзюдо и спортивной борьбе.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 26 стран. На счету россиян 12 золотых, четыре серебряные и восемь бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Украины (шесть золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей). Команда Грузии стала третьей (2 — 7 — 3).

Мужская сборная России по спортивному самбо завоевала пять золотых и три бронзовые медали, женская — четыре золотые, по две серебряные и бронзовые награды. На счету команды по боевому самбо три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Чемпионами Европы стали Аржаан Чылбак (до 52 кг), Шейх-Мансур Хабибулаев (68 кг) и Валентин Молдавский (свыше 100 кг). Аржаан в финале с явным преимуществом со счетом 11:1 за минуту с лишним до финального свистка победил представителя Украины. Он же в первой схватке за девять секунд красивым приемом победил прошлогоднего чемпиона мира из Армении. Промежуточные и полуфинальные схватки Аржаан выиграл досрочно.

Аржаан Чылбак обучается на втором курсе заочной формы на факультете физической культуры и спорта ТувГУ. Одновременно проходит военную службу в Красноярске. Его мама, известная бегунья на длинные дистанции, завуч Сут-Хольской ДЮСШ, отличник физической культуры и спорта республики Салбак Октяевна Чылбак. Поздравляем нашего земляка с яркой победой на чемпионате Европы!

Алексей ЧАМБАЛ-ООЛ

Движение Первых в Туве приглашает участников от 6 до 18 лет к соревнованиям по пилотированию дронов - ИА Тува-Онлайн Движение Первых в Туве приглашает юных жителей Тувы присоединиться к проекту «Пилоты будущего» На странице сообщества в социальных сетях говорится о том, что участников ждут несколько соревнований с гонками дронов,
ИА Тува-Онлайн
С наступлением весны погода все теплее, растаявший днем снег, при очередном снижении температуры в ночное время, на поверхности земли образует тонкий слой льда.
Ресбольница №1
photo_2024-03-18_16-51-20 - ОМВД Республики Тыва 16 марта текущего года в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 30-летнего местного жителя, который сообщил о совершенном в отношении него грабеже.
ОМВД Республики Тыва
Новости - Росздравнадзор Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 37822 на рассмотрении 6296 решено 31526 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим