Со словами благодарности за высокий профессионализм и знание своего дела к участникам чемпионата обратилась заместитель министра образования и науки Республики Тыва – Сайзана Товуу.
В работе III регионального этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» приняли участие около 80 экспертов и 110 волонтеров. В течение 3-х дней более 90 участников боролись за звание лучших в своей профессии и демонстрировали свои знания, навыки и умения по 11 компетенциям: Веб-дизайн; Поварское дело; Портной; Медицинский и социальный уход; Ремонт обуви; Сухое строительство и штукатурные работы; Мебельщик; Декоративное искусство. Вязание крючком; Художественное вышивание; Резьба по дереву; Адаптивная физическая культура.
Напомним, что в 2017 году всего участников было 34 и соревновались они только по шести компетенциям. Также в 2018 году рекордное число экспертов – около 80 специалистов по всем отраслям направлений деятельности.
- «Медицинский и социальный уход» проводился на базе Республиканского медицинского колледжа при поддержке Министерства здравоохранения РТ. Главный эксперт – Амыр Чодураа Владимировна, преподаватель Республиканского медицинского колледжа.
В категории «Студенты»:
1 место – Чигжит Айза Семеновна (студентка ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж»);
2 место – Хорбаа Саглай Эресовна (студентка ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж»);
3 место – Ооржак Виктория Байыр-ооловна (студентка ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж»).
- «Поварское дело» проводился на базе кафе «Саяны» (ИП: Орлан Ким-оолович, Саяна Бавууевна) при поддержке Министерства труда и социальной защиты РТ. Главный эксперт – Кустова Людмила Ивановна, мастер производственного обучения ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства».
В категории «Студенты»:
1 место – Дьякова Маргарита Геннадьевна (студентка ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства»);
2 место – Сарыглар Олчана Родионовна (студентка АНООПО РТ «Кызылский техникум экономики и права потребительской кооперации»);
3 место – Дувендей Орланмаа Тамды-ооловна (РОООИ ВОХ по РТ «Всероссийское общество глухих»).
- «Сухое строительство и штукатурные работы» проводился на базе Тувинского строительного техникума при поддержке Министерства строительства РТ. Главный эксперт – Куулар Альберт Эрес-оолович, мастер производственного обучения Тувинского строительного техникума.
В категории «Студенты»:
1 место – Донгак Эртине Амирович (студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»);
2 место – Иргит Кузел Куш-оолович (студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»);
3 место – Кыртынмай Арсений Олегович (студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»).
В категории «Специалисты»:
1 место – Кужугет Чодураа Алдын-ооловна (ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха»).
- «Мебельщик» - на базе Тувинского строительного техникума при поддержке Министерства строительства РТ. Главный эксперт – Ооржак Шолбан Николаевич, мастер производственного обучения Тувинского строительного техникума.
В категории «Студенты»:
1 место – Тюлюш Сулдем Бурбуевич (студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»);
2 место – Буруулдай Сайдаш Залимович (студент ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум»);
3место – Хуреш-оол Байлакмаа Викторвна (студентка ГБПОУ РТ
- «Ремонт обуви» - на базе ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха» при поддержке Министерства экономики РТ. Главный эксперт – Оюн Эртине Олегович, бронзовый призер III Национального чемпионата «Абилимпикс».
В категории «Специалисты»:
1 место – Соколов Артыш (РОООИ ВОХ по РТ «Всероссийское общество глухих»);
2 место – Ооржак Алим (РОООИ ВОХ по РТ «Всероссийское общество глухих»);
3 место – Биче-оол Чингис (РОООИ ВОХ по РТ «Всероссийское общество глухих»).
- «Портной» - на базах ООО «Кызылское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых» и ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха» при поддержке Министерства культуры РТ. Главный эксперт – Алдын-кыс Дуктуг-ооловна, преподаватель Тувинского политехнического техникума.
В категории «Школьники»:
1 место – Байгал Айлак Александровна (ученица ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха»);
2 место – Чолдак-оол Чаяна Закиржановна (ученица ГБОУ РТ «Чербинская школа-интарнат»);
3 место – Мырлаа Эльвира Эдуартовна (ученица ГБОУ РТ «СОШ №10 для детей с ОВЗ» г.Кызыл).
В категории «Студенты»:
1 место – Дары-Сюрюн Ай-кыс Артемовна (студентка ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»);
2 место – Ооржак Чаяна Шолбановна (студентка ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»);
3 место – Суунак Долума Валерьевна (студентка ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»);
3 место – Хомушку Айрана Орлан кызы (студентка ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»).
В категории «Специалисты»:
1 место – Дирчин Алена Викторовна (ООО «Кызылское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых»);
2 место – Галкина Ольга Геннадьевна (ТРООООИ «Всероссийское общество глухих»);
3 место – Иргит Сара Дам-Сюрюновна (ООО «Кызылское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых»).
- «Веб-дизайн» - на базе интернет-кафе «Онлайн» при поддержке Министерства информатизации и связи РТ. Главный эксперт – Сырат Анай-Хаак Леонидовна, преподаватель ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства».
В категории «Студенты»:
1 место – Монгуш Айдыс Эрес-оолович (студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»);
2 место – Панаргин Юрий Николаевич (РОООИ ВОХ по РТ «Всероссийское общество глухих»);
3 место – Ондар Омак Алексеевич (студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»).
- «Художественное вышивание» - на базе МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла при поддержке Министерства образования и науки РТ. Главный эксперт - Донгак Хоюна Мижит-ооловна, мастер производственного обучения ГБПОУ с. Тээли.
В категории «Школьники»:
1 место – Ягодина Юлия Игоревна (ученица ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха»);
2 место – Ооржак Алдын-Сай Аркадьевна (ученица ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха»);
3 место – Бодаалай Ай-Сай Аркадьевна (ученица ГБОУ РТ
- «Вязание крючком» - на базе МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла при поддержке Министерства культуры РТ. Главный эксперт - Хаван-оол Чойган Камаевна, преподаватель технологии ГБПОУ с. Тээли.
В категории «Школьники»:
1 место – Ооржак Идегел Алексеевна (ученица ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха»);
2 место – Кужугет Аэлита Омак-ооловна (ученица ГБОУ РТ «Чербинская школа-интарнат»);
3 место – Хомушку Белек-кыс Сергековна (ученица ГБОУ РТ «Чербинская школа-интернат»).
В категории «Специалисты»:
1 место – Хертек Гуля Кан-ооловна (РОООИ ВОХ по РТ «Всероссийское общество глухих»);
2 место – Ганаширина Эмма Сазыгбановна (РОООИ ВОХ по РТ «Всероссийское общество слепых»);
3 место – Чооду Руслана Болай-ооловна (РОООИ ВОХ по РТ «Всероссийское общество слепых»).
- «Резьба по дереву» - на базе КЦО «Аныяк» при поддержке Министерства образования и науки РТ. Главный эксперт – Анай-оол Ендан Оюн-оолович, член Национальной сборной Ворлдскиллс Россия, бронзовый призер Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в г.Красногорск в компетенции «Архитектурная обработка камня».
В категории «Школьники»:
1 место – Куулар Дозураш Александрович (ученик МБОУ «Гимназия №5» г.Кызыла);
2 место – Монгуш Дима Орланович (ученик ГБОУ РТ «Чербинская школа-интарнат»);
3 место – Монгуш Начын Алексеевич (ученик ГБОУ РТ «Чербинская школа-интарнат»);
3 место – Шурук Амыр-Санаа Саян-оглу (ученик ГБОУ РТ «СОШ №10 для детей с ОВЗ» г.Кызыл).
- «Адаптивная физическая культура» - на базе Тувинского политехнического техникума при поддержке Министерства образования и науки РТ. Главный эксперт – Монгуш Буян Николаевич, преподаватель физического воспитания ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум».
В категории «Школьники»:
1 место – Хомушку Мурат Бекович, Назыты Долаан Сылдысович (ученики ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха»);
2 место – Монгуш Доржу Айдынович, Чадамба Найыр Орланович (ученики ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха»);
3 место – Сарыг-оол Кежик Салимович, Сегбе Сайын-Белек Байбекович (ученики ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха»).
В категории «Студенты»:
1 место – Куулар Адыгжы Алексеевич (студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»);
2 место – Шан-оол Чечен Эресович (студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»);
3 место – Ээрилге Уйнук-оол Орланович (студент ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»).
В категории «Специалисты»:
1 место – Ооржак Чойгана Хеймер-ооловна ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с нарушением слуха».
Победителям и призерам чемпионата присуждены дипломы и ценные призы от отраслевых министерств. Одним из самых главных призов чемпионата является поездка в Москву! Отстоять честь и достоинство республики во всероссийском этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», который состоится 20-23 ноября.
Всем участникам, экспертам и волонтерам вручены сертификаты.