итоги  конкурса «Спасём елочку»

Фото: monrt.ru

Подведены итоги республиканского природоохранного конкурса «Спасём елочку», проводимого в рамках республиканского экологического проекта «Зеленая планета - сохраним и приумножим».

В конкурсе приняло участие 4 республиканских учреждения, 12 районов и 2 города. География конкурса начинается от самых отдаленных районов республики до ближайших районов к столице.  В конкурсе из отдаленных районов приняли участие такие, как: Монгун-Тайгинский, Тоджинский, Эрзинский, Барун-Хемчикский, Овюрский.

         В конкурсе приняло участие 4 республиканских учреждения, 13 районов и 2 города. Всего в мероприятии приняли участие 299 человек (214 – учащихся, 85 – руководителей), 47 образовательных организации, из них: учреждении дополнительного образования – 10, дошкольные образовательные учреждения – 8, общеобразовательные школы – 28, СПО (Вузы) – 1.

         По решению жюри победителями и призерами республиканского природоохранного конкурса «Спасем елочку» стали следующие участники по номинациям:

- «Елки из искусственного материала»

возрастная категория: дошкольники (3-4 года)

I место: Канзай-оол Даяну, воспитанницу МАДОУ д/с №11 г. Кызыл;

II место: Сарыгбан Рианну, воспитанницу МБДОУ д/с №8 г. Кызыла;

III место: Ооржак Адель, воспитанницу  МАДОУ д/с «Сказка» г. Ак-Довурак;

III место: Шожап Субудая воспитанника  МБДОУ д/с №8 г. Кызыла;

III место: Шойла Иоланду, воспитанницу МБДОУ д/с №8 г. Кызыла.

возрастная категория: дошкольники (5-6 лет)

I место: Куулар Айхээ, обучающуюся МБУ ДО подростковый клуб «Ужук» с.Эрзин Эрзинского района;

I место: Ооржак Кара-Кат, воспитанницу МБДОУ д/с «Теремок» г. Ак-Довурак;

I место:  Маврина Костю, обучающегося МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла,

II место: Хертек Александру, воспитанницу МБДОУ д/с №1 «Хунчугеш» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

II место: Саая Аделину, воспитанницу МАДОУ д/с №11 г. Кызыла;

III место: Мурадову Лейлу, воспитанницу МБДОУ д/с №36 «Найырал»      г. Кызыла;

III место: Монгуш Намчыла, воспитанника МАДОУ д/с №11 г. Кызыла;

III место: Оржак Аржаану, воспитанницу МАДОУ д/с №11 г. Кызыла;

III место:  Монгуш Дукарму, воспитанницу МБДОУ д/с «Аленушка»         с. Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района;

III место: Салчак Даржаа, воспитанника МБДОУ д/с №2 «Чечек» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

III место:  Оюн Айдыса, воспитанника МБДОУ д/с №2 «Чечек» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района.

возрастная категория: начальные классы (1 класс)

I место: Хертек Алию, ученицу МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района;

I место: Очур Аэлиту, обучающуюся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла;

I место: Кичаеву Арину, ученицу МБОУ СОШ №3 г. Кызыла;

II место: Монгуш Алису, ученицу МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района;

 II место: Азыраа Софью, ученицу ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус» г. Кызыл;

III место: Монгуш Найыру, ученицу ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус» г. Кызыл;

III место: коллектив 1 класса МБОУ СОШ с. Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района;

III место: Чооду Байыр-Белека, ученика МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района;

 III место: Ооржак Аюшу, обучающуюся МБУ ЦДО детей «Эврика» п.г.т. Каа-Хем Кызылского района;

III место: Доржу Владимира, ученика МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района;

III место:  Агбаан Онзагай, ученицу МБОУ СОШ №1 г. Шагонар Улуг-Хемского района;

 III место: Ооржак Начына-Эртине, учащегося ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус» г. Кызыла;

III место:  Сарыглар Яну, ученицу МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района.

возрастная категория: начальные классы (2 класс)

I место: Ондар Дарину, ученицу МБОУ СОШ №2 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района;

I место: Ондар Айрата, ученика МБОУ СОШ №3 г. Кызыла;

II место: Ондар Менги, ученик МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района;

II место: Балгат Сайына, ученика МБОУ СОШ с. Тоора-Хем Тоджинского района;

II место: Биин-оол Арыя, ученика МБОУ СОШ №3 г. Кызыла;

III место: Донгак Арсу, ученика МБОУ СОШ №4 г. Ак-Довурака;

III место: Кыргыс Айнаша, ученика МБУ ДО подростковый клуб «Ужук» с.Эрзин Эрзинского района;

III место: Даваа Айслана, ученика МБОУ СОШ №8 г. Кызыла;

III место: Донгак Айырана, ученика ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус» г. Кызыл.

возрастная категория: начальные классы (3 класс).

I место: Манчик Ай-Луну, обучающуюся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла;

I место: Сарыглар Алдынай, ученицу МБОУ СОШ №3 г. Ак-Довурака;

II место: Ондар Далай, обучающуюся МБУ ДОД подростковый клуб «Салгал» Сут-Хольского района;

II место: Сарыглар Алину, ученицу МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

III место: Монгуш Чайзату, ученицу МБОУ СОШ с. Черби Кызылского района;

III место: Кыныраа Алтанау, обучающуюся МБУ ДО подростковый клуб «Ужук» Эрзинского района;

III место: Дажы –Лама Александру, ученицу МБОУ СОШ с. Тоора-Хем Тоджинского района;

III место: Шоюнзун Альбину, обучающуюся МБУ ДО подростковый клуб «Ужук» с. Эрзин Эрзинского района;

III место: Мунзук Айраду, ученицу МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

III место: Малигину Свету, обучающуюся МБУ ДО ЦДО г. Кызыла.

возрастная категория: начальные классы (4 класс)

I место: Тюлюш Арину, обучающуюся МБУ ДОД ЦРТДЮ;

I место: Хомушку Айзу, ученицу МБОУ СОШ №1 г. Ак-Довурака;

II место: Монгуш Айрану, ученицу МБОУ СОШ №1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района;

II место: Когел Карину, обучающуюся ГБОУ РТ «РЦДОД»;

III место: Сонам Карину, обучающуюся МБУ ДОД ЦРТДЮ;

III место: Ооржак Руфину, ученицу МБОУ СОШ №8 г. Кызыла;

III место: Оолет Дарину, ученицу МБОУ СОШ с. Бояровка Каа-Хемского района;

III место: Хетрек Шожала, обучающегося ГБОУ РТ «РЦДОД»;

III место: Монгуш Ай-Кыс, обучающуюся ГБОУ РТ «РЦДОД».

возрастная категория: средние классы (5 класс)

I место: Целищеву Екатерину, ученицу МБОУ СОШ №1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района;

I место: Ондар Чайзату, ученицу МБОУ СОШ с. Сукпак Кызылского района;

II место: Доржу  Белека, обучающегося МБУ ДО подростковый клуб «Ужук» с. Эрзин Эрзинского района;

II место: Дадар-оол Чайзата, обучающегося МБОУ ДОД СЮН с. Балгазын Тандинского района;

III место: Григорьева Матвея, обучающегося МБОУ ДОД Центр детского творчества с. Сарыг –Сеп Каа-Хемского района;

III место: Чижитпен Чимбелена, ученика МБОУ СОШ №1 г. Шагонар Улуг-Хемского района;

III место: Сундуй Айлану, ученицу МБОУ СОШ №1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района;

III место: Донгак Айшу, ученицу МБОУ СОШ с. Ак-Чыраа Овюрского района;

III место: Касага Камилу, ученицу МБОУ СОШ №3 г. Кызыла.

возрастная категория: средние классы (6 класс)

I место: Ондар Айзу, обучающуюся МБУ ДОД подростковый клуб «Салгал» Сут-Хольского района;

I место: Хертек Чаяну, ученицу МБОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

II место: Иргит Алину, ученицу МБОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

II место: Идам Веронику, ученицу МБОУ СОШ с. Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района;

III место: Монгуш Чыжыргану, ученицу МБОУ Сушинская СОШ Пий-Хемского района;

III место: Ондар Угулзу, ученицу МБОУ Сушинская СОШ Пий-Хемского района;

III место: Салчак Самиру, обучающуюся МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района;

III место: Байыр-оол Юлиану, ученицу МБОУ СОШ с. Суг-Бажы Каа-Хемского района.

возрастная категория: средние классы (7 класс)

I место: Дангаа Елену, ученицу ГБОУ «Аграрный лицей –интернат РТ»;

I место: Маады Эреса, ученика МБОУ Аржаанская СОШ Пий-Хемского района;

II место: Иргит Сенди, обучающегося МБОУ ДО подростковый клуб «Орнамент» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

II место: Монгуш Алесю, обучающуюся МБОУ ДО «Центр творчества» Барун-Хемчикского района;

III место: Ашихмину Анну, обучающуюся МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района;

III место: Оюн Оруй, ученика МБОУ СОШ с. Тоора-Хем Тоджинского района;

III место: Аракчаа Айда-Сай, обучающуюся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла;

III место: Монгуш Алесю, обучающуюся МБОУ ДО «Центр творчества» Барун-Хемчикского района;

III место: Мунзук Белек-Кыс, обучающуюся МБОУ ДО подростковый клуб «Орнамент» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

III место: Саая Найырану, обучающуюся МБОУ ДО «Центр творчества» Барун-Хемчикского района;

III место: Бурбужап Яну, ученицу МБОУ СОШ с. Черби Кызылского района.

 

возрастная категория: старшие классы (8-11 класс)

I место: Биче-оол Шораану, ученицу МБОУ СОШ с. Бурен-Хем Каа-Хемского района;

I место: Хомушку Сайдаша, ученика МБОУ СОШ №1 г. Ак-Довурака;

II место: Сат Валерию, ученицу МБОУ СОШ им. Б.И. Араптана с Сукпак Кызылского района;

II место: Монгуш Джени, ученицу МБОУ СОШ №1 г. Ак-Довурака;

III место: Шогжап Аяса, обучающегося МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла;

III место: Тюлюш Кристину, ученицу ФГКОУ «Кызылское  Президентское кадетской училище»; 

III место: Спирину Катю, обучающуюся МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла;

III место: Тюлюш Сайну, ученицу ГБОУ РШИ «Тувинский кадетский корпус» г. Кызыл;

III место: Хомушку Анай-Хаак, обучающуюся МБОУ ДО «Центр творчества» Барун-Хемчикского района;

III место: Хертек Шораана, ученика МБОУ СОШ №1 г. Ак-Довурака.

возрастная категория: СПО

I место: Херел Тооррук-Кыса, обучающегося ТывГУ сельско-хозяйственный факультет «Зоотехния».

в номинации: «Дизайнерская елка»:

I место: Самыя Ай-Хаана, ученика ФГКОУ «Кызылское  Президентское кадетской училище»; 

II место: Балданай Чаяна, ученика ФГКОУ «Кызылское  Президентское кадетской училище».

в номинации: макеты «Спасем елочку»:

I место: Оюн Полину, ученицу МБОУ СОШ №1 г. Шагонара Улуг-Хемского района;

I место: Ооржак Херела, ученика МБОУ СОШ №3 г. Кызыла;

II место: Салчак Даржаа, воспитанника МБОУ д/с №2 «Чечек» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района;

II место: Перевалову Дашу, ученицу МБОУ СОШ с. Тора-Хем Тоджинского района;

III место: Оюн Айдыса, воспитанника д/с №2 «Чечек» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района.

в номинации «Поделки из природного материала»:

в возрастной категории: начальные классы (3 класс):

I место: Чооду Айда-Сай, ученицу МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района;

II место: Оюн Доржу, обучающегося МБУ ДО подростковый клуб «Ужук» с. Эрзин Эрзинского района;

III место: Кудерек Хаяа, обучающегося МБУ ДОД ЦРТДЮ г. Ак-Довурака.

в возрастной категории: средние классы (5 класс):

I место: Идам Туяа, обучающегося МБУ ДО подростковый клуб «Ужук»    с. Эрзин Эрзинского района;

I место: Салчак Чинчиву, обучающуюся МБУ ДО подростковый клуб «Ужук» с. Эрзин Эрзинского района;

II место: Саая Сайзану, обучающуюся МБОУ ДО «Центр творчества»         с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района;

III место:  Сарыглар Чаиду, ученицу МБОУ СОШ № 4 г. Ак-Довурака.

в возрастной категории: средние  классы (6 класс):

I место: Авыр-оол Начына, обучающегося МБУ ДОД ЦРТДЮ г. Ак-Довурака;

II место: Донгак Арата, ученика МБОУ СОШ №2 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

в возрастной категории: старшие классы (8-11 класс):

I место: Позднякову Владимиру, ученику ФГКОУ «Кызылское  Президентское кадетской училище».

II место: Домрачеву Катю, ученицу МБОУ СОШ №1 г. Шагонара Улуг-Хемского района;

III место:  Салчак Алдынсая, обучающегося МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

Грамотами ГБОУ РТ «РЦДОД» награждены педагоги подготовившие победителей и призеров Конкурса.

 

 

                      

 

 
По теме
Криминал за неделю - Плюс Информ Пришло время платить В Туве по исковому заявлению прокурора местный житель через четыре года после незаконной рубки леса возместит государству причиненный ущерб.
16.06.2018
Тува за неделю: события, люди, факты - Правительство Республики Тыва Глава Тувы принял участие в "прямой линии" Президента России. В Кызыле прошел саммит военных министров стран СНГ и Монголии.
13.06.2018
 
Криминал за неделю - Плюс Информ За гранью здравого смысла: бросал сына в стену, как мяч... В Республике Тыва местному жителю предъявлено обвинение в покушении на убийство малолетнего сына.
09.06.2018
За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 120 заявлений и сообщений граждан о происшествиях, 9 из них – о преступлениях.
06.06.2018
За рабочие сутки 5 июня сотрудниками ГИБДД на территории республики от управления транспортными средствами отстранены 10 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
06.06.2018
 
Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе выявлены нарушения федерального законодательства о государственном контроле (надзоре) в сфере охраны лесов в ходе проверки Департаме
06.06.2018
За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 147 заявлений и сообщений граждан о происшествиях, 13 из них – о преступлениях.
05.06.2018
За рабочие сутки 4 июня сотрудниками ГИБДД на территории республики от управления транспортными средствами отстранены 10 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
05.06.2018
 
За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 105 заявлений и сообщений граждан о происшествиях, 7 из них – о преступлениях.
04.06.2018
За рабочие сутки 3 июня сотрудниками ГИБДД на территории республики от управления транспортными средствами отстранены 13 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
04.06.2018
Тандинский районный суд Республики Тыва признал главного бухгалтера средней школы села Успенка Майю Комбажик виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.
19.06.2018 Прокуратура Республики Тыва
Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва признал Мергена Карашпая виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.
18.06.2018 Прокуратура Республики Тыва
Пришло время платить В Туве по исковому заявлению прокурора местный житель через четыре года после незаконной рубки леса возместит государству причиненный ущерб.
16.06.2018 Плюс Информ
За гранью здравого смысла: бросал сына в стену, как мяч... В Республике Тыва местному жителю предъявлено обвинение в покушении на убийство малолетнего сына.
09.06.2018 Плюс Информ
Жестокое преступление, которое произошло 16 мая этого года в одном из сел Тувы, потрясло всю республику.
08.06.2018 Плюс Информ
Курган «Туннуг» в Пий-Хемском районе, к раскопкам которого российские и зарубежные археологи приступили в этом году, — крайне интересный для науки объект.
19.06.2018 Тувинская правда
Томские ученые создадут цифровую модель скифских курганов тувинской «Долины царей».
14.06.2018 Тувинская правда
Ежегодно 24 мая по всей стране широко отмечается День славянской письменности и культуры.
12.06.2018 Тувинская правда
«Степняки» из филармонии - Министерство культуры Музыканты Тувинской государственной филармонии имени Валерия Халилова удивили в очередной раз.
20.06.2018 Министерство культуры
Азимут-Кызыл приглашает смотреть матчи Чемпионата мира по футболу на широком экране - ИА Тува-Онлайн Новый отель «Азимут-Кызыл» установил в лобби-баре гостиницы т елевизионный экран с полутораметровой диагональю , который позволяет смотреть матчи Чемпионата мира по футболу в компании,
20.06.2018 ИА Тува-Онлайн
В редакции побывал силач Шивит Куулар с информацией о том, что в Туве, в местечке Тос-Булак,
19.06.2018 Тувинская правда
В Тандинском районе сотрудники Госавтоинспекции провели для школьников велогонку.
19.06.2018 Тувинская правда
Музыканты Тувинской государственной филармонии имени Валерия Халилова удивили в очередной раз.
16.06.2018 Плюс Информ
Вниманию меломанов и поклонников горлового пения! - Министерство культуры В дни VII Международного этномузыкологического симпозиума "Хоомей - феномен культуры народов Центральной Азии" на отдельные мероприятия вход платный:  - на показ спектакля "Чадаган" в Национальном театре Тувы 21 июня,
20.06.2018 Министерство культуры
АО «Кызылская ТЭЦ» завершила гидравлические испытания тепловых сетей. За два дня на прочность и плотность проверили магистральные, разводящие и внутриквартальные тепловые сети.
19.06.2018 Администрация г.Кызыл