4-6 мая 2016 года в г. Ак-Довурак прошло Первенство Республики по кикбоксингу в разделе К-1, посвященного празднованию 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г
На Первенство прибыли 9 команд из г. Ак-Довурак, г. Кызыла 3 команды, из Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Бай-Тайгинского, Тандынского и Баруун-Хемчикского кожуунов. Всего на Первенстве участие приняли 92 юных спортсменов в возрастных категориях 1998-1999 гг. и 2000-2001 гг.
Победителями в 26-ти весовых категориях по двум возрастным группам (1998-1999 гг. р. и 2000-2001 гг.) среди юношей и девушек стали:
Девушки - 2000-2001 годов рождения
- Вес кат. 40 кг. - Сагды Чаптаар (Бай-Тайга),
- Вес.кат. 45 кг. – Тарый Надя (РДЮСШ),
- Вес.кат. 50 кг. – Хертек Дамырак (РДЮСШ),
- Вес.кат. 55 кг. – Куулар Анжелика (ДЮСШ Минспорт),
- Вес.кат. 60 кг. – Монгуш Милена (г. Чадан).
Юноши - 2000-2001 годов рождения
- Вес.кат. 39 кг. – Бегзикей Байын-Белек (ДЮСШ Минспорт),
- Вес.кат. 42 кг. –Хертек Айслан (г. Ак-Довурак),
- Вес.кат. 45 кг. – Кужугет Темир (г.Ак-Довурак),
- Вес.кат. 48 кг. – Ховалыг Уран-Херел (Улуг-Хем),
- Вес.кат. 51 кг. – Донгак Торепчи (г. Ак-Довурак),
- Вес.кат. 54 кг. – Дембирель Ай-Хаан (ДЮСШ Минспорт),
- Вес.кат. 57 кг. – Ховалыг Сайын (ДЮСШ Минспорт),
- Вес.кат. 60 кг. – Иргит Алексей (г. Ак-Довурак)
- Вес.кат. 63,5 кг. – Кунгаа Кудай – Мерген (РДЮСШ),
- Вес.кат. 67 кг. – Шыырап Орлан (РДЮСШ),
Юниорки – 1998-1999 годов рождения
- Вес.кат. 48 кг – Хомушку Буяна (г. Ак-Довурак),
- Вес.кат. 52 кг – Дуюгбан Дан-Хая (Улуг-Хем),
- Вес.кат. 56 кг – Монгуш Олча (РДЮСШ),
- Вес.кат. 60 кг. – Сандык Таисия (Бай-Тайга),
Юниоры- 1998 - 1999 годов рождения
- Вес.кат. 51 кг – Донгак Буян (г. Ак-Довурак),
- Вес.кат. 54 кг. - Чомбурук Азият (РДЮСШ),
- Вес.кат. 57 кг. – Монгуш Арандол (г. Ак-Довурак),
- Вес.кат. 60 кг – Хажики Айыжы (Барун-Хемчик),
- Вес.кат. 63 кг. – Донгак Кежик (РДЮСШ).
- Вес.кат. 67 кг. – Монгуш Сылдыс (РДЮСШ),
- Вес.кат. 71 кг. – Маадыр-оол Айыжы (Бай-Тайга).
Специальные призы:
«За лучшую технику» среди девушек Монгуш Олча (РДЮСШ),
«За лучшую технику» среди юношей Сарыглар Саян (РДЮСШ),
«За волю к победе » среди девушек Хертек Ангелина (Барун-Хемчик),
«За волю к победе» среди юношей Норбужук Айдын (Бай-Тайга),
«За лучшее судейство» Кузнецов Дмитрий (г. Шагонар).
Победители и призеры награждены грамотами и медалями Министерства по делам молодежи и спорта Республики Тыва.