Определены победители и призеры республиканского конкурса «Новогодняя мастерская» который проводился с 4 по 22 декабря 2017 года

Фото: monrt.ru

Всего в Конкурсе приняло участие 1545 участников из 16 районов (Бай-Тайгинский, Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский, Овюрский, Тес-Хемский, Монгун-Тайгинский, Тоджинский, Чеди-Хольский, Улуг-Хемский, Эрзинский, Чаа-Хольский, Барун-Хемчикский, Кызылский, Тандынский, Пии-Хемский, Каа-Хемский) и городов Кызыла, Ак-Довурака.

Члены жюри  рассмотрели конкурсные работы по двум номинациям «Рисунок» и «Елочная игрушка».  Жюри оценивали  творческие способности детей по критериям и по возрастным категориям.

Самые талантливые дети награждены грамотами ГБОУ РТ «РЦДОД».

Номинация «Елочная игрушка»

с 3 до 6 лет

1 место: Достан Алина, МАДОУ № 9 «Сылдысчыгаш» г. Кызыла, руководители Ондар Альбина Деспеевна, Донгак Салбак Игорьевна;

1 место: Матолина Полина, МБДОУ № 4 г. Кызыла, руководитель Монгуш Сайлык Геннадьевна;

1 место: Сат Надежда, МАДОУ ЦРР д/с № 29 г. Кызыла, руководитель Янчат Аяна Владимировна;

1 место: Аракчаа Дарья, МАДОУ ЦРР д/с № 29 г. Кызыла, руководитель Дорбет Эльвира Орлан-ооловна;

1 место: Мортуй-оол Шаанак, МАДОУ № 9 «Сылдысчыгаш» г. Кызыла, руководитель Ооржак Шораана Семеновна;

1 место: Сарыглар Валерия, МАДОУ ЦРР д/с № 29 г. Кызыла, руководитель Дорбет Эльвира Орлан-ооловна;

1 место: Монгуш Алина, МБДОУ д/с «Родничок» г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Кара-Сал Лориса Сугеевна;

1 место: Монгуш Ринчена, МАДОУ № 40 г. Кызыла, руководитель Намчыл-оол Марианна Сергеевна;

1 место: Оюн Аялга, МБДОУ д/с «Солнышко» с. Хову-Аксы Чеди-Хольского района, руководитель Санчат-оол Алена Кызыл-ооловна;

1 место: Кайдып Аннела, МАДОУ № 1 д/с «Солнышко» г. Шагонара Улуг-Хемского района, руководитель Тюлюш Чойганмаа Ивановна;

1 место: Мокур-оол Айдар, МБДОУ д/с № 3 г. Турана Пии-Хемского района, руководитель Монгуш Любовь Васильевна;

1 место: Лама Чойган, МАДОУ д/с «Звездочка» пгт. Каа-Хем Кызылского района, руководитель Ооржак Сырга Чаш-ооловна;

2 место: Дувендей Юдола, МБДОУ № 4 г. кызыла, руководитель Кара-Сал Алдынай Аликовна;

2 место: Шыырап Очур, МБДОУ «Диинчигеш» с. Тоора-Хем Тоджинского района, руководитель Алгыяк Сайзана Алексеевна;

2 место: Консиантинова Варя, МБОУ ДО ЦДТ «Олчей удазыны» с. Тоора-Хем Тоджинского района, руководитель Константинова Татьяна Юрьевна;

2 место: Баанай Дугер, МБДОУ д/с № 2 «Сайзанак» с. Эрзин Эрзинского района, руководитель Допчут Светлана Сосурбарымовна;

2 место: Дарый Аймир, МБДОУ д/с «Чинчи» с. Тарлаг Пии-Хемского района, руководитель Кызыл-оол Чойгана Леонидовна;

2 место: Саая Ринчин, МБУ ДО ПК «Ужук» с. Эрзин Эрзинского района, руководитель Денгер Чойгана Леонидовна;

2 место: Сандак Сайхана, МАДОУ № 2 д/с «Солнышко» г. Шагонара Улуг-Хемского района, руководитель Давалай Людмила Кыргысовна;

2 место: Чулдум Агым, МАДОУ № 2 д/с «Солнышко» г. Шагонара Улуг-Хемского района, руководитель Дарбый Чаяна Четбериковна;

2 место: Баяндай Валерий, МАДОУ ЦРР д/с № 29 г. Кызыла, руководитель Дорбет Эльвира Орлан-ооловна;

2 место: Карпюк Мария, МАДОУ д/с № 40 г. Кызыла, руководитель Карпюк Виктория Викторовна;

2 место: Салчак Айслан, МБДОУ д/с № 3 г. Турана Пии-Хемского района, руководитель Терехова Алена Владимировна;

3 место: Куулар Наиль, МБДОУ д/с «Теремок» с. Черби  Кызылского района, руководитель Куулар Дарима Эресовна;

3 место: Доктугу Болат, МАДОУ ЦРР д/с № 29 г. Кызыла, руководитель Щетнева Ксения Владимировна;

3 место: Лопсан Алдар, МБДОУ д/с № 4 г. Кызыла, руководитель Бошкажык Долаана Кара-ооловна;

3 место: Донгак Сайын-Белек, МБДОУ д/с «Хунчугеш» с. Хандагайты Овюрского района, руководитель Монгуш Саяна Кертиковна;

3 место: Хозол Диана, МАДОУ ЦРР-д/с № 6 г. Кызыла, руководитель Ооржак Менди Олеговна;

3 место: Тыртын Янсылу, МБДОУ д/с № 3 г. Турана Пии-Хемского района, руководитель Монгуш Любовь Васильевна;

3 место: Монгуш Мирослава, МБДОУ д/с «Солнышко» с. Хову-Аксы Чеди-Хольского района, руководитель Санчат-оол Алена Кызыл-ооловна;

3 место: Сундуй Алдын, МБДОУ д/с «Солнышко» с. Хову-Аксы Чеди-Хольского района, руководитель Санчат-оол Алена Кызыл-ооловна;

3 место: Петров Максим, МБДОУ д/с № 1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Петрова Анастасия Николаевна;

3 место: Успун Часкал, МБДОУ д/с № 2 «Чечек» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинский район, руководитель Седип Оюмаа Сарыг-ооловна;

3 место: Сержин-оол Ангелина, МАДОУ д/с № 35 г. Кызыла, руководитель Сержин-оол Алдынай Анатольевна;

3 место: Хертек Чыжыргана, МБДОУ д/с № 2 «Чечек» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, руководитель Сандык Ульяна Назын-ооловна.

 

1 – 4 классы

1 место: Кореньков Александр, МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла, руководитель Гончаренко Анна Павловна;

1 место: Чамзы Александр, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Чамзы Чингиз Хулер-оолович;

1 место: Лобанова Алина, МБОУ СОШ № 1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Савочкина Людмила Владимировна;

1 место: Данчай-оол Анастасия, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандынского района, руководитель Чооду Чодураа Александровна;

1 место: Кудрявцева Наталья, МБОУ СОШ с. Сизим Каа-Хемского района, руководитель Кудрявцева Александра Артемьевна;

1 место: Кужугет Хорагай, МБОУ ДО Центр творчества с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, руководитель Монгуш Любовь Борастаевна;

1 место: Соколова Надежда, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Пепеляева Татьяна Николаевна;

1 место: Тюлюш Арина, МБОУ СОШ № 4 г. Ак-Довурака, руководитель Куулар Хорагай Августовна;

1 место: Ховалыг Олзей, МБОУ СОШ с. Тарлаг Пии-Хемского района, руководитель Насак-Доржу Нина Валерьевна;

1 место: Юрков Роман, МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла, руководитель Ковалева Ирина Владимировна;

1 место: Кудря Даниил, МБОУ Туранская СОШ № 2 Пии-Хемского района, руководитель Ондар Олеся Алексеевна;

1 место: Садырев Денис, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандынского района, руководитель Алган Наталья Юрьевна;

1 место: Сат Долаан, МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла, руководитель Синчитмаа Айсу Шулууевна;

1 место: Попова Юлия, МБОУ СОШ № 1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Стародумова Татьяна Кузьминична;

1 место: Чойгал Дина, МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла, руководитель Гончаренко Анна Павловна;

1 место: Ондар Айдын, МАОУ лицей № 15 г. Кызыла, руководитель Ховалыг Айланмаа Доржуевна;

2 место: Ховалыг Батыр, МБОУ СОШ с. Хандагайты Овюрского района, руководитель Ооржак Сайхо Сувурдововна;

2 место: Сумпан Татьяна, МБОУ Туранская СОШ № 1 Пии-Хемского района, руководитель Ондар Олеся Алексеевна;

2 место: Звягина Вика, МБУ ДО детей «Эврика» пгт. Каа-Хем Кызылского района, руководитель Венгер Наталья Фроловна;

2 место: Дамба Арина, МБУ ДО  ПК «Ужук» с. Эрзин Эрзинского района, руководитель Салчак Белек Дажы-Сереновна;

2 место: Вихрова Саша, МБОУ СОШ № 1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, Савочкина Людмила Владимировна;

2 место: Чигжит Ешела, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандынского района, руководитель Дамчан Тамара Кыргысовна;

2 место: Хертек Алия, МБОУ СОШ № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, руководитель Тарханова Ирина Сергеевна;

2 место: Солагай Долчана, МБОУ СОШ № 14 г. Кызыла, руководитель Монгуш Алисья Юрьевна;

2 место: Кыргыс Ай-Суу, МБОУ Шуурмакская СОШ  Тес-Хемского района, руководитель Монгуш Р.О.;

2 место: Гаджиев Амин, МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла, руководитель Ковалева Ирина Владимировна;

2 место: Ондар Аржан, МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Ховалыг Аяна Шойбээдейовна;

2 место: Хорчун Айнаш, МБОУ СОШ с. Нарын Эрзинского района, руководитель Яндак Январина Яковлевна;

2 место: Хулер Сайзана, ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с НОДА» г. Ак-Довурака, руководитель Хертек Байлак В.;

2 место: Хомушку Сувда, МБОУ СОШ № 2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, руководитель Хертек Алдын-Кыс Дадар-ооловна;

2 место: Даваа Роман, МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла, руководитель Фатерина Надежда Евгеньевна;

3 место: Хомушку Чайна, МБУ ДОД ПК «Салгал» с. Суг-Аксы Сут-Хольского района, руководитель Монгуш Ирина Кодур-ооловна;

3 место: Саая Аряна, МБОУ СОШ с. Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района, руководитель Салчак База-Кыс Дадар-ооловна;

3 место: Куулар Евгения, МБОУ Алдан-Маадырская СОШ Сут-Хольского района, руководитель Куулар Омак Владимирович;

3 место: Ербягина Даша, МБОУ ДО ПЦ «Челээш» с. Бай-Хаак Тандынского района, руководитель Иргит Тамара Алдын-ооловна;

3 место: Бестаева Нелли, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандынского района, руководитель Федоченко Татьяна Николаевна;

3 место: Барба Айраана, МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла, руководитель Симчитмаа Айсу Шулууевна;

3 место: Ооржак Найдана, МАОУ лицей № 15 г.  Кызыла, руководитель Монгуш Чечек Борисовна;

3 место: Куулар Бурбу, МБОУ Алдан-Маадырская СОШ Сут-Хольского района, руководитель Ооржак Аржаана Алеександровна;

3 место: Буянды Эчис, МБОУ СОШ с. Кундустуг Каа-Хемского района, руководитель Адыя Ольга Борисовна;

3 место: Куулар Чойгана, МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Ховалыг Аяна Шойбээдейовна;

3 место: Соян Айдын, МБОУ СОШ № 14 г. Кызыла, руководитель Чуглур Аяна Ким-ооловна.

 

5-7 классы

1 место: Исакова Ксения, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Мезекаева Ирина Александровна;

1 место: Деменкова Вероника, МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла, Гончаренко Анна Павловна;

2 место: Межерицский Илья, МБУ ЦДО детей «Эврика» пгт. Каа-Хем Кызылского района, руководитель Венгер Наталья Фроловна;

2 место: Салчак Чинчиваа, МБУ ДО ПК «Ужук» с. Эрзин Эрзинского района, руководитель Монгуш Римма Болатовна;

3 место: Доржу Идегел, ГБОУ РТ «РЦДОД», руководитель Ховалыг Чодураа Сат-ооловна;

3 место: Ак Уран-Сай, ЦДТ «Олчей удазыны» с. Тоора-Хем Тоджинского района, руководитель Довут В.Т.;

3 место: Тамарских Андрияна, МБОУ Сушинская СОШ Пии-Хемского района, руководитель Сат Айланмаа Маадыр-ооловна.

8-11 классы

1 место: Малыгина Екатерина, МБОУ ДО ЦДО г. Кызыла, руководитель Ильина Юлия Владимировна;

1 место: Кожакова Яна, МБОУ ДОД ЦДТ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Гончарова Ольга Николаевна;

2 место: Кужугет Аржаана, МБОУ Сесерлигская СОШ Пии-Хемского района, руководитель Бадарчи Светлана Бажиновна;

3 место: Путинцева Софья, МБОУ СОШ № 8 г. Кызыла, руководитель Бадарчи Светлана Бажиновна;

3 место: Адыя Аэлита, МБОУ СОШ с. Кундустуг Каа-Хемского района, руководитель Адыя Аян Николаевна;

3 место: Хомушку Айслан, ГБОУ РТ «Школа – интернат для детей с НОДА» г. Ак-Довурака.

Номинация «Рисунок»

с 3 до 6 лет

1 место: Ооржак Аюша, МАДОУ д/с № 9 «Сылдысчыгаш» г. Кызыла, руководитель Ооржак Шораана Семеновна;

1 место: Хертек Чаян, МАДОУ д/с № 9 «Сылдысчыгаш» г. Кызыла, руководитель Доржу Анай-Хаак Мергеновна;

1 место: Манчик Долума, МБДОУ д/с «Чинчи» с. Тарлаг Пии-Хемского  района, руководитель Кызыл-оол Маргарита Александровна;

1 место: Плахутина Нелли, МАДОУ д/с № 35 г. Кызыла, руководитель Блинова Вера Викторовна;

1 место: Ондар Дильнара,  МАДОУ д/с «Звездочка» пгт. Каа-Хем Кызылского района,  руководитель Тюлюш Диамира Тувааановна;

1 место: Сундуй Ай-Чечээ, МБДОУ д/с «Белек» Бай-Тайгинского района,  руководитель Сундуй Менги Хеймер-ооловна;

1 место: Остапенко Татьяна, МБДОУ д/с № 3 г. Турана Пии-Хемского района,  руководитель Терехова Алена Владимировна;

1 место: Ооржак Алина, МАДОУ д/с № 1 «Солнышко» г. Шагонара Улуг-Хемского района,  руководитель Ондар Азиймаа Кара-ооловна;

1 место: Саая Асселя, оржак Аюша, МАДОУ д/с № 1 «Солнышко» г. Шагонара Улуг-Хемского района,  руководитель Дажы-оол Людмила Дадар-ооловна;

1 место: Хирлигвей Аризелия, МБДОУ д/с «Салгал» с. Усть-Элегест МР Кызылского района, руководитель Дмитриева Херелмаа Тумен-ооловна;

1 место: Куулар Сайдаш, МБДОУ д/с № 36 «Найырал» г. Кызыла, руководитель Спиридонова Надежда Алексеевна;

1 место: Янгулова Варвара, МБДОУ д/с «Теремок» с. Черби Кызылского района,   руководитель Куулар Дарима Эресовна;

1 место: Филиппов Никита, МБДОУ д/с № 8 г. Кызыла,  руководитель Дангай-оол Шораана Владимировна;

1 место: Тюлюш Аранчын, МАДОУ ЦРР-д/с № 6 г. Кызыла, руководитель Ламажык Ай-Суу Романовна;

1 место: Одумачи Лилия, МБДОУ д/с  «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Ооржак Аржаана Кара-ооловна;

2 место: Медведева Анастасия, МАДОУ д/с «Ручеек» пгт. Каа-Хем Кызылского района, руководитель Алиева Лана Николаевна;

2 место: Хертек Айлаш, МАДОУ д/с № 9 «Сылдысчыгаш» г. Кызыла, руководитель Донгак Саяна Салчаковна;

2 место: Онержик  Олчана, МБДОУ д/с «Чинчи» с. Тарлаг Пии-Хемского района, руководитель Картай-оол Азияна Александровна;

2 место: Куулар Шоваа, МБДОУ д/с «Солнышко» с. Бурен-Хем, руководитель Тожу Кызыл-Кат Григорьевна;

2 место:  Толзат Сайлана, МБДОУ д/с «Челээш» с. Кундустуг Каа-Хемского района, руководитель Донгак Алла Александровна;

2 место: Ховалыг Сырга, МБДОУ д/с «Диинчигеш» с. Суг-Аксы Сут-Хольского района, руководитель Ондар Маргарита Михайловна;

2 место: Салчак Киану, МБДОУ д/с № 32 «Аленушка» г. Кызыла, руководитель Монгуш Чаяна Мергеновна;

2 место: Салчак Долгар, МБДОУ д/с «Челээш» с. Дружба Бай-Тайгинского района, руководитель Салчак Аржаана Игорьевна;

2 место: Чоодунай Чырыткы, МБДОУ «Диинчигеш» с. Тоора-Хем Тоджинского района, руководитель Ооржак Антонина Чыртак-ооловна;

2 место: Сарыглар Оюуна, МБДОУ № 33 г. Кызыла, руководитель Донгак Шенне Эрес-ооловна;

2 место: Салчак Дамир, МБДОУ № 2 «Сказка» г. Шагонара Улуг-Хемского района, руководители Метпигир Ш.В., Конгар Ч.Х.;

2 место: Бабаян София, МБДОУ д/с № 20 г. Кызыла, руководитель Хомутова Юлия Юрьевна;

2 место: Кара-Сал Алдынай, МБДОУ д/с «Аленушка» с. Кара-Хаак Кызылского района, руководитель Салчак Алевтина Арионовна;

2 место: Сарыглар Алдын-Сай, МБОУ «Начальная школа-детский сад» пгт. Каа-Хем Кызылского района, руководитель Ховалыг Аяна Доктугуевна;

2 место: Сайсу Сайын, МБДОУ № 36 «Найырал» г. Кызыла, руководитель Спиридонова Надежда Алексеевна;

2 место: Данчай-оол Байыр-Белек, МБДОУ д/с № 28 г. Кызыла, руководитель Шактар Азиана Векаевна;

2 место:  Монгул Арбак, МБДОУ д/с «Чечек» с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района;

2 место: Ондар Сумъяа, МАДОУ ЦРР-д/с № 6 г. Кызыла, руководитель Махмутова Румия Монзуровна;

2 место: Начин Чимис, МБОУ д/с «Теремок» с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Начин Айслана Андреевна;

2 место: Смашникова Полина, МАДОУ–д/с № 34 «Светлячок» г. Кызыла, руководитель Кужугет Роланда Дуктуг-ооловна;

3 место: Куулар Шаанак, МБДОУ д/с «Салгакчы» с. Солчур Овюрского района, руководитель Монгуш Азияна Александровна;

3 место: Саны-Хоо Ангыр-Чечек, МАДОУ д/с № 9 «Сылдысчыгаш» г. Кызыла, руководитель Донгак Саяна Салчаковна;

3 место: Кокуудей Сурен, МБДОУ д/с «Светлячок» г. Ак-Довурака, руководитель Монгуш Людмила Бурбуевна;

3 место: Тумат Аюрзан, МБДОУ д/с «Челээш» с. Кундустуг Каа-Хемского района, руководитель Ширин-оол Елена Борисовна;

3 место: Адас Оргаадай, МБДОУ д/с «Чодураа» с. Чаа-Холь Чаа-Хольского района, руководитель Адас Саида Дадыш-ооловна;

3 место: Балдан Эстер, МБДОУ д/с № 32 «Аленушка» г. Кызыла, руководитель Ооржак Сайзаана Геннадиевна;

3 место: Иргит Норжай, МБДОУ д/с «Салгал» с. Бай-Тал Бай-Тайгинского района, руководитель Иргит Чайка Дадаровна;

3 место: Салчак Долгар, ДО МБОУ Солчурской СОШ Овюрского района, руководитель Монгуш Айлана Дыртык-ооловна;

3 место: Оюн Айрана, МБДОУ д/с «Теремок» с. Сайлыг  Чеди-Хольского района, руководитель Натпит-оол Аялга Кызыл-ооловна;

3 место: Дамдын Чимит, МАДОУ № 34 «Светлячок» г. Кызыла, руководитель Сагды Раджина Алдын-ооловна;

3 место: Ымы-Доржу Аюша, МБДОУ д/с «Белочка» г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Ооржак Аржаана Васильевна.

1-4 классы

1 место: Коловская Евгения, МАОУ лицей № 15 г. Кызыла, руководитель Коловская Дарья Валерьевна;

1 место: Кол Азияна, МБОУ Тоора-Хемская СОШ Тоджинского района, руководитель Дажы-Наваа Аржана Викторовна;

1 место: Сат Чайзат, МБОУ СОШ № 3 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, Ховалыг А.Ш.;

1 место: Кузнецов Константин, МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла, руководитель Гончаренко Анна Павловна;

1 место: Хертек Анита, МБОУ СОШ № 4 г. Ак-Довурака, руководитель Ооржак Чечек Дыкыевна;

1 место: Чамбал Лхамо, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандынского района, руководитель Оюн Елизавета Эрен-ооловна;

1 место: Монгуш Айнаш, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандынского района, руководитель Донгак Чойгана Валентиновна;

1 место: Сайфуллин Тамерлан, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандынского района, руководитель Морозова Надежда Кузьминична;

1 место: Кудер Валерия, МБОУ СОШ № 3 г. Кызыл, руководитель Хертек Анна Станововна;

1 место: Хомушку Санчай, МБОУ СОШ № 3 г. Кызыл, руководитель Ооржак Аяна Сарыг-ооловна;

1 место: Нажик Кудерек, МБОУ СОШ с. Ильинка Каа-Хемского района, руководитель Ондар Урана Викторовна;

1 место: Сарыглар Чаяан, МБОУ СОШ № 1 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Ондар Аюхан Оттук-ооловна;

1 место: Сундуй Аймир, МБОУ СОШ № 14 г. Кызыла, руководитель Чуглур Аяна Ким-ооловна;

1 место: Донгак Диана, МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла, руководитель Машакова Марина Александровна;

2 место: Хертек Аялга, МБОУ СОШ с. Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района, руководитель Хертек Чодураа Михайловна;

2 место: Ооржак Олча, МБОУ Алдан-Маадырская СОШ Сут-Хольского района, руководитель Ооржак Урана Отук-ооловна;

2 место: Ооржак Чайсуу, МБОУ СОШ № 14 г. Кызыла, руководитель Куулар Любовь Биче-ооловна;

2 место: Донгак Ринчен, МБОУ Хандагайтинская СОШ, руководитель Куулар Сайзана Станисоавовна;

2 место: Кара-Сал Падма, МБОУ СОШ № 2 г. Турана Пии-Хемского района, руководитель Байкара Ульяна Михайловна;

2 место: Ооржак Бай-Белек, МБОУ Сушинская СОШ Пии-Хемского района, руководитель Ондар Марина Чамзырыновна;

2 место: Шыдара Ян, МБОУ СОШ № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, руководитель Саая А.Р.;

2 место: Чындыгыр Аюуша, МБОУ Самагалтайская СОШ № 2 Тес-Хемского района, руководитель Ямбиль Виктория Васильевна;

2 место: Самба Айыраа, МБОУ СОШ с. Межегей Тандынского района, руководитель Алехина Елена Николаевна;

2 место : Горин Роман, МБОУ СОШ № 1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Коновалова Наталья Владимировна;

2 место: Мезерекей Долгар, МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла, руководитель Хургулек Аяна Владимировна;

2 место: Ооржак Александра, МБОУ СОШ № 4 г. Ак-Довурака, руководитель Ооржак Чечек Дыкыевна;

2 место: Сарыглар Бай-Белек, МБОУ СОШ с. Межегей Тандынского района, руководитель Кужугет Ирина Суге-Маадыровна;

2 место: Ооржак Азиат, МБОУ Тээлинская СОШ Бай-Тайгинского района, руководитель Серен-Чимит У. К.;

2 место: Донгак Дарима, МБУ ДО Дом творчества Овюрского района, руководитель Монгуш А.А.;

2 место: Монгуш Аялга, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандынского района, руководитель Дупчур Дарья Дадаровна;

2 место: Ооржак Айыран-Сай, МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла, руководитель Хертек Анна Станововна;

2 место: Ондар Александра, МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла, руководитель Таранова Ольга Артемьевна;

2 место: Монгуш Айда-Сай, МБОУ СОШ № 3 г. Кызыла, руководитель Ооржак Надежда Оолакайевна;

3 место: Оюн Кристина, МБОУ СОШ № 14 Кызыла, руководитель Шыырап Римма Эрес-ооловна;

3 место: Натпит-оол Чаяна, МБОУ Сукпакская СОШ Кызылского района, руководитель Сат Чинчи Седен-Дамбаевна;

3 место: Монгуш Начын, МБОУ Чыраа-Бажынская СОШ Дзун-Хемчикского района, руководитель Монгуш Наталья Валерьевна;

3 место: Донгак Аманда, МБУ ДО Дом творчества Овюрского района, руководитель Тюлюш Сайын-Кыс Сайлык-ооловна;

3 место: Адыгжы Айслана, МБУ ДО Дом творчества Овюрского района, руководитель Санчи С.Д.;

3 место: Монгуш Гретта, МБУ ДО Дом творчества Овюрского района, руководитель Донгак Чечек Чалымовна;

3 место: Кежикей Милана, МБОУ СОШ № 3, руководитель Монгуш Чаяна Сугдер-ооловна;

3 место: Самбу Субудай, МБОУ СОШ с. Балгазын Тандынского района, руководитель Оюн Елизавета Эре-ооловна;

3 место: Салчак Очур, МБОУ СОШ № 3, руководитель Сандак О.С..

 

5-7 классы

1 место: Шулужур Чойган, МБОУ СОШ с. Межегей Тандынского района, руководитель Бакай Валерий Донгакович;

1 место: Лобанов Максим,  ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с НОДА» г. Ак-Довурака, руководитель Хертек Байлак В.;

1 место: Даваа Начын, МБУ ДО ПК «Ужук» с. Эрзин Эрзинского района, руководитель Монгуш Римма Болатовна;

1 место: Ондар Угулза, МБОУ Сушинская СОШ Пии-Хемского района, руководитель Дендип Долбай Львовна;

1 место: Саая Найдан, МБОУ СОШ № 3 г. Ак-Довурака, руководитель Монгуш Марина Шолбановна;

1 место: Монгуш Айдаш, ГБОУ РТ РШИ «ТКК», руководитель Монгуш З.Д.;

1 место: Мон Александра, МБОО СОШ с. Эрзин Эрзинского района, руководитель Дондуп Ай-Суу Анатольевна;

1 место: Нурзет Чимидсу, МБОО СОШ с. Эрзин Эрзинского района, руководитель Дондуп Ай-Суу Анатольевна;

2 место: Ынаажык Александра, ГБОУ РТ «РЦДОД», руководитель Ховалыг Чодураа Сат-ооловна;

2 место: Монгуш Ангелина, МБОУ СОШ № 1 г. Чадана Дзун-Хемчикского района, руководитель Саая Олег Адыг-оолович;

2 место: Тугжу Аялга, МБОУ СОШ с. Тарлаг пии-Хемского района, руководитель Насак-Доржу Нина Валерьевна;

2 место: Тарасенко Марина, МБОУ СОШ № 1 С. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, руководитель Даваа Ирина Анчимаевна;

3 место: Иргит Сенги, МБОУ СОШ № 1, руководитель Иргит Сайзаана Улар-ооловна;

3 место: Шагдыр Эзир-оол, МБОУ СОШ с. Бояровка Каа-Хемского района, руководитель Шагдыр Галина Экер-ооловна;

3 место: Монгуш Маадыр, МБОУ Алдан-Маадырская СОШ Сут-Хольского района, руководитель Ондар Алена Викторовна.

8-11 классы

1 место: Соянов Танды, ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с НОДА» г. Ак-Довурака, руководитель Кувак Айдыс Юрьевич;

1 место: Шагдыр-оол Алдын-Сай, МБОУ СОШ № 2 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района, руководитель Тюлюш Роланда Байыровна;

2 место: Монгуш Дарыйма, МБУ ЦДО детей «Эврика» пгт. Каа-Хем Кызылского района, руководитель Монгуш Долаана Оолокайевна;

2 место: Кужугет Ай-Чурек, ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с НОДА» г. Ак-Довурака, руководитель ооржак М.Б.;

2 место: Саая Айслана, ГБОУ Чербинская школа-интернат с. Черби Кызылского района, руководитель Мачык Людмила Хемер-ооловна;

2 место: Тюника Анастасия, МБОУ СОШ с. Бояровка Каа-Хемского района, руководитель Тюнина Алена Викторовна;

2 место: Дечитмаа Артем, МБУ ДО ПК «Ужук» с. Эрзин Эрзинского района, руководитель Денгер Чойгана Леонидовна;

3 место: Хомушку Аврам, МБОУ СОШ № 3 г. Ак-Довурака, руководитель Монгуш Марина Шолбановна;

3 место: Канзан Тайгана, ГБОУ Чербинская школа-интернат с. Черби Кызылского района, Мачык Людмила Хемер-ооловна;

3 место: Чит Сурун, МБОУ СОШ с. Нарын Эрзинского района, руководитель Шактар Ольга Эртинеевна;

3 место: Хомушку Айслан, ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с НОДА» г. Ак-Довурака, Монгуш Мара Монгалбииевна;

3 место: Салчак Найдана, ГБОУ Чербинская школа-интернат с. Черби Кызылского района, Мачык Людмила Хемер-ооловна.

 

 

 

 
По теме
Бай-Тайгинским районным судом Республики Тыва бывший директор МБУ «Детская художественная школа имени «Хертека Тойбухаа» Сергей Куулар признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.
25.12.2017
 
Подведены итоги республиканского заочного конкурса на знание государственной символики Российской Федерации и Республики Тыва среди обучающихся образовательных организаций Республики Тыва. - Министерство образования и науки В рамках подпрограммы 10 «Патриотическое воспитание детей и молодежи Республики Тыва на 2017-2020 годы», Государственной программы Республики Тыва «Развитие образования на 2017-2020 годы»,
21.12.2017
Итоги VI республиканского (заочного) творческого конкурса «Искусство быть семьей», посвященного Дню отцов и Дню матери среди обучающихся, студентов и педагогов-мужчин образовательных организаций Республики Тыва - Министерство образования и науки В номинации «Лучший семейный кинематограф» среди учащихся общеобразовательных организаций Республики Тыва: по теме «Что значит для меня семья» - видеосочинение: I место – Баян Чечек,
08.12.2017
Названы имена победителей республиканского заочного конкурса детского творчества и методических разработок педагогов «Безопасность на воде» - Министерство образования и науки В республиканском конкурсе приняли участие 40 образовательных организаций республики, до двухсот учащихся и 83 педагога.
07.12.2017
 
Верный поклонник шахмат - Тувинская правда Шахматному клубу «Гроссмейстер» ТувГУ присвоено имя Матпа Сумбуевича Хомушку.
19.05.2018
В Доме народного творчества подвели итоги реализации проекта "Настоящая семья - это много дружных "Я" - Министерство образования и науки Сегодня в Доме народного творчества на торжественном собрании, посвященном Международному Дню семьи и итогам реализации республиканского проекта "Настоящая семья - это много дружных "Я" были озвучены десять лучших школ республики,
18.05.2018
 
Сегодня на площади Арата прошел республиканский турнир по бальным танцам «Родительский бал – 2018», посвященный Международному дню семьи - Министерство образования и науки Международный день семей отмечается ежегодно 15 мая. В этом году в центре внимания вопросы роли семьи и государственной политики в деле достижения цели в области устойчивого развития.
18.05.2018
В рамках реализации регионального проекта Министерства образования и науки Республики Тыва «Успешный ученик» прошел один из важных финальных этапов – федеральный диагностический замер «Я сдам ОГЭ», «Я сдам ЕГЭ» - Министерство образования и науки Таких замеров было проведено два: первый - в декабре 2017 года; второй проведен в апреле 2018 года.
18.05.2018
 
4759_882523246.jpg - ТувГУ В конференц-зале Минобрнауки РТ в рабочей обстановке Совета молодых ученых Тувы состоялось вручение сертификатов премии и грантов Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола.
18.05.2018
 
4760_902290052.jpg - ТувГУ Тувинский государственный университет получил патенты Федеральной службы по интеллектуальной собственности  на промышленные образцы изделий, созданных преподавателями вуза.
18.05.2018
 
Преподавание психологии в школах Тувы: опыт и перспективы развития - Новые исследования Тувы Н. О. Товуу 16 мая 2018 г. в помещении Научного центра этнической психологии и социальных практик состоялся круглый стол «Опыт и перспективы преподавания психологии в школах Республики Тыва»,
18.05.2018
Победители региональных соревнований - команда лицея № 15 Кызыла с 20 по 30 мая поедут в ВДЦ "Орленок" представлять честь республики во всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо - 2018» - Министерство образования и науки 2018 год - юбилейный для юных инспекторов движения. В этом году отмечается 45 лет со дня создания первых отрядов ЮИД в России.
18.05.2018
Преподавание психологии в школах Тувы: опыт и перспективы развития - Новые исследования Тувы Н. О. Товуу 16 мая 2018 г. в помещении Научного центра этнической психологии и социальных практик состоялся круглый стол «Опыт и перспективы преподавания психологии в школах Республики Тыва»,
18.05.2018 Новые исследования Тувы
Сотрудники отдела международных и региональных связей ТувГУ и приемной комиссии Сергек Ооржак и Монгуш Салбак с 12 по 21 апреля ездили в Республику Казахстан.
16.05.2018 Плюс Информ
Школе села Сосновки Тандинского района присвоено имя участника Великой Отечественной войны, тувинского добровольца, пулемётчика Туметея Оюна.
12.05.2018 Тувинская правда
В преддверии Дня Конституции Республики Тува на юридическом факультете ТувГУ проведен интеллектуальный брейн-ринг.
10.05.2018 Плюс Информ
Двум детям из Тувы, направлявшимся в двух разных группах на отдых, пришлось задержаться в аэропорту Абакана из-за отсутствия паспортов - ИА Тува-Онлайн В Хакасии транспортные полицейские выявили нарушения в организации перевозок организованных групп детей Республики Тыва на воздушном транспорте Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) Абаканского линейн
20.05.2018 ИА Тува-Онлайн
На шахте «Межегейуголь», которая находится в сорока километрах от Кызыла, 30 апреля на глубине 140 метров произошло обрушение горной породы.
14.05.2018 Плюс Информ
Грабеж, которого не было В Кызыле в отношении женщины, сообщившей о грабеже, возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.
10.05.2018 Плюс Информ
В Туве прокуратура района проверила исполнение законодательства об антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей.
09.05.2018 Плюс Информ
Девушка, которая поёт - Тувинская правда Как и все дети, она не хочет взрослеть. И даже не представляет, кем станет, «когда вырастет».
19.05.2018 Тувинская правда
Ему аплодировали стоя - Тувинская правда Девятилетний учащийся Республиканской школы искусств Намзырай Монгуш стал победителем в одной из номинаций на международном конкурсе среди юных музыкантов в Красноярске.
19.05.2018 Тувинская правда
Гостям подарили книги - Тувинская правда В рамках празднования пятилетия Тувинского государственного театра кукол в малом театре «Тет-а-тет», переоборудованном из художественных мастерских Национального театра,
19.05.2018 Тувинская правда
10 мая в фойе Дома культуры г. Шагонара библиотекари Улуг-Хемской ЦБС провели героико-патриотический час, посвященный 100-летию Героя Советского Союза Ч. Н. Хомушку.
17.05.2018 Тувинская правда
Под таким поэтичным названием в Национальном театре Тувы прошел отчетный концерт Кызылского колледжа искусств им.
15.05.2018 Тувинская правда
Верный поклонник шахмат - Тувинская правда Шахматному клубу «Гроссмейстер» ТувГУ присвоено имя Матпа Сумбуевича Хомушку.
19.05.2018 Тувинская правда
«Центр Азии» стартовал - Тувинская правда ИЗ ИСТОРИИ Организатором первого турнира в 1973-м году выступил тувинский республиканский совет ДСО «Спартак».
17.05.2018 Тувинская правда
В спортивном комплексе имени И. Ярыгина в Кызыле с 11 по 13 мая проходил чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе.
17.05.2018 Тувинская правда
В прошедшие выходные прошли соревнования по баскетболу среди ветеранов, посвященные памяти подполковника МВД в отставке, бывшего заместителя главного судебного пристава РТ, отличника физкультуры и спорта РТ,
17.05.2018 Тувинская правда
С 28 апреля по 2 мая на территории Бай-Тайгинского района прошел первый горный фестиваль республики.
15.05.2018 Тувинская правда
foto-zapret-300x188 - Комитет по лесному хозяйству Постановлением Правительства Республики Тыва от 17 мая 2018 г. № 260 введен особый противопожарный режим  на территории Республики Тыва  на 21 день (в период с 17 апреля по 6 июня 2018 года).
19.05.2018 Комитет по лесному хозяйству
Утвержден новый состав Правительства России: Сергей Шойгу подтвердил свой высочайший уровень руководителя - Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва Президент России Владимир Путин одобрил представленные премьером Дмитрием Медведевым кандидатуры на посты вице-премьеров и министров.
19.05.2018 Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва
За рабочие сутки 19 мая сотрудниками ГИБДД на территории республики от управления транспортными средствами отстранены 10 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
20.05.2018 МВД Республики Тыва
За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 134 заявления и сообщения граждан о происшествиях, 15 из них – о преступлениях.
20.05.2018 МВД Республики Тыва
За рабочие сутки 18 мая сотрудниками ГИБДД на территории республики от управления транспортными средствами отстранены 13 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
19.05.2018 МВД Республики Тыва