В Туве впервые проведены соревнования по скайраннингу

30 сентября 2017 года Федерацией альпинизма Республики Тыва были проведены соревнования по скоростному забегу (скайранингу) на г. Догээ , посвященные году экологии в России и году молодежных инициатив в Туве. В соревнованиях приняли участие представители г. Кызыла и Чаа-Хольского кожууна. Участниками были не только профессиональные спортсмены, но люди самых разных возрастов и профессий.
Соревнования проводились между мужчинами и женщинами по 4 категориям: школьники, студенты, молодежь и ветераны. Всего в соревнованиях приняло участие 32 человека. Среди юношей в категории "Школьники" 1 место занял Иргит Артыш, показав лучшее время соревнований 46:46 минут, 2 место занял Туляев Евгений и 3 место занял Ондар Базыр. В категории "школьники" была заявлена 1 школьница, пришедшая со временем 1:20:11 и стала самой младшей участницей соревнований и чемпионкой в своей категории. В категории "студенты" были заявлены одни юноши, 1 место занял Кужугет Начын , 2 место поделили между собой Кастаган Адыгжы и Ямбиль Байлак, показавшие одинаковое время, 32 место занял Салчак Аыр-Санаа. В категории "молодежь" среди мужчин 1 место занял Ниумержицкий Александр, 2 место Суворин Михаил, 3 место Кужугет Шораан, также в этой категории среди женщин 1 место заняла Донгак Аяна, 2 место Сан-оол Урана, 3 место Хомушку Азияна. В категории "ветераны" среди мужчин 1 место занял Сувакпит Александр Дандар-оолович (63 года), пришедший со временем 50:04, что является 4 лучшим временем соревнований. В этой же категории среди женщин 1 место заняла Шагдыр Сайлыкмаа Михайловна , 2 место Сувакпут Наталья Монгушовна, 3 место поделили между собой Ондар Майя Оюновна, Маадыр Людмила Ооржаковна и Даваа Чойганмаа Николаевна. Самым пожилым участником соревнований стала Хомушку Мария Романовна 66 лет. Федерация благодарит за оказанную помощь: офицеров 55-ой мотострелковой бригады за предоставленные медали и грамоты, также за сопровождение в качестве судей на этапах. Студентов медицинского училища-волонтеров медиков за участие и медицинское сопровождение. Министерство экономики РТ за учреждение специальных денежных призов абсолютным чемпионам в категориях. Министерству молодежи и спорта за предоставление грамот и медалей. Также Федерация благодарит медиков Станции скорой помощи за медицинское сопровождение соревнований.