Впереди — первенство России

В спортивном комплексе имени И. Ярыгина в Кызыле с 11 по 13 мая проходил чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе. В нем приняли участие 186 борцов из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского краёв, из республик Бурятия, Хакасия, Тува. Цель чемпионата — участие призёров в чемпионате России в июне.

О чемпионате и о выступлении наших борцов рассказал директор Центра спортивной подготовки А. В. Томбулак.

— В первенстве приняли участие 45 сильнейших борцов нашей республики. Выступили успешно. По результатам первого дня соревнований стали известны имена трех финалистов. В весовой категории 57 кг опытный борец Белек-оол Кужугет (тренер А. Б. Ооржак) выиграл у Жаргала Дамдинова из Бурятии и стал чемпионом. В финальной схватке в весе до 65 кг Ай-Хаан Ондар (тренер С. Р. Монгуш) уступил более опытному буряту Даши Шарастепанову из Бурятии. Второе место позволило ему выполнить норматив мастера спорта России. В весе до 74 кг Эртине Мортуй-оол (тренеры Ю. В. Щербатов, С. Р. Монгуш) в упорном и зрелищном поединке по очкам уступил Надырбегу Хизриеву из Красноярска и занял 2 место, тоже выполнив норматив мастера спорта. Бронзовыми призерами первенства стали: в весе 57 кг — Туметей Метке (тренер А. Ю. Хомушку) и Артыш-оол Арзыл из Красноярска; в весе до 70 кг — Роланд Ондар (тренер М. М. Санаа) и Арбак Сат из Красноярска, в весе до 92 кг Лопсан Самбуу, тоже представлявший Красноярск.

В общекомандном зачёте 1 место у команды Красноярского края (4 чемпиона и 12 призеров), 2 место ( 4 чемпиона и 6 призёров) у команды Республики Бурятия, 3 место (1 чемпион и 4 призера) заняла команда Тувы. Наши борцы, сразу же после ХХХХ-го всероссийского турнира на призы «Центр Азии», который проходит в эти дни, вместе с тренерами начнут серьёзную подготовку к первенству России.

Хочется отметить хорошую слаженную работу судей и волонтёров из училища олимпийского резерва: главного судьи Н. З. Николаева, судей международной категории М. М. Санаа, Т. А. Караичакова, судьи республиканской категории Э.-М. А. Донгака.

Для центра спортивной подготовки этот турнир стал важным этапом в подготовке к проведению чемпионата России в следующем году. Для достойного проведения столь важного мероприятия мы планируем создать тренерский и методический совет из учёных и лучших тренеров разных поколений.

Алексей ЧАМБАЛ-ООЛ

Движение Первых в Туве приглашает участников от 6 до 18 лет к соревнованиям по пилотированию дронов - ИА Тува-Онлайн Движение Первых в Туве приглашает юных жителей Тувы присоединиться к проекту «Пилоты будущего» На странице сообщества в социальных сетях говорится о том, что участников ждут несколько соревнований с гонками дронов,
ИА Тува-Онлайн
С наступлением весны погода все теплее, растаявший днем снег, при очередном снижении температуры в ночное время, на поверхности земли образует тонкий слой льда.
Ресбольница №1
Новости - Росздравнадзор Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 37822 на рассмотрении 6296 решено 31526 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим