Спортсмены из Тувы заняли призовые места в Первенстве по ушу

В первых числах апреля текущего года в Москве состоялись Чемпионат и Первенство России по ушу, в котором приняли участие 15 спортсменов из Тувы.

Наши ребята из Детско-юношеской  спортивной  школы  по  восточным  единоборствам  «Чеди-Хаан» (тренеры Роберт Кунзек, Омак Шоюн) и из с. Тоора-Хем Тоджинского района (тренер Сергей Оюн) соревновались в течение пяти дней и заняли различные призовые места в разных весовых категориях.

По результатам Чемпионата среди мужчин 1 место по ушу-саньда (контактный бой) занял Чангы Кара-оол (вес 52 кг). К слову сказать, Чангы - студент Тувинского сельскохозяйственного Техникума - в феврале этого года стал чемпионом Международного Турнира «Московские звезды ушу». Второе призовое место по ушу-саньда (вес 52 кг) среди мужчин занял Кежик Кара-Сал.

Среди юниорок второе место по ушу-саньда заняли Ангелина Бичемей (вес 56 кг), и среди женщин Сырга Хандынма (вес 65 кг), обе спортсменки - представительницы Тоджинского района. Копилку спортивных достижений республики пополнила двумя медалями Первенства по ушу Оргутмаа Синди (52 кг), завоевавшая первое место в поединке в стиле Вин Чун и второе место по ушу-саньда.

В сценическом бое – даолянь Вин Чун третьи места завоевали Вероника Сагаан-оол и Виктория Монгуш. Третье призовое место по ушу-саньда заняла Байлак Солангы (вес 60 кг).

Чемпионы данных соревнований получили право участвовать в чемпионате Европы, который пройдет 10 мая 2017 года в столице Грузии – Тбилиси. Пожелаем им победы!